Воронеж, 04.02.2018, 11:55

Купленная квартира на мое имя в 1998 году, развод со супругом в 2013 году, возможность иска на раздел имущества и исключение его из проживания и платы за квартиру

Вопрос №13820494 из г. Воронеж
опубликован 04.02.2018, 11:55
В 1998 г была куплена квартира на мое имя. В 2013 г развелись с мужем, на раздел имущества он не подавал. Имеет он право подать на раздел имущества сейчас. И можно его выписать из квартиры, кварплату не платит и не проживает в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Подать на раздел имущества он имеет право, но в такой ситуации вам нужно будет подать ходатайство о сроке исковой давности и тогда судья закроет данное производство по истечению срока давности. Срок давности три года. Выписать так же его можно через суд. Нужно подать исковое заявление.

04.02.2018, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Здравствуйте! Срок исковой давности по данным делам три года, это правда. Только отсчитывается он не с момента расторжения брака, а с того момента, как право бывшего супруга на имущество было нарушено. К примеру, если Вы никогда не предъявляли ему требований выписаться из квартиры, в разговорах говорили, что это квартира общая, то и право его нарушено не было. Поэтому нужно смотреть конкретные обстоятельства дела. Во многих случаях имущество делят и спустя 10 лет после развода.

04.02.2018, 13:51

Добрый день, Виктория! Квартира куплена в браке? Даже если она оформлена на ваше имя, совсем не значит, что она не находится в долевой собственности. Необходимо изучать все документы в комплексе. От этого и зависят дальнейшие действия. Если оплачиваете коммунальные платежи за него, взыскивайте в суде в регрессном порядке.

04.02.2018, 14:14

Квартира куплена в браке, из документов имеется договор купли продажи, на одного человека. И свидетельство о регистрации собственности.

04.02.2018, 14:23

Значит, квартира находится в совместной собственности супругов. И в зависимости от конкретных обстоятельств дела, супруг может обратиться в суд за разделом данной квартиры.

04.02.2018, 14:26