По регистрации дома в Россреестр и налоговым последствиям - понятие собственника за период ипотеки
Добрый день! Ваше право собственности возникает с момента его регистрации. Смотрите своё свидетельство о регистрации права. Полагаю, что оно выдано в 2008 году. С этого года Вы и собственник, то есть вправе продавать дом, налога нет.
Здравствуйте, все верно, собственник вы с 2008 года, у вас просто было ограничение на регистрационные действия в виде обременения банка, теперь вы его сняли и можете распоряжаться по своему усмотрению, налога с продажи платить не будете.
Право собственности на объект недвижимости возникает с момент его государственной регистрации. Обременение в силу ипотеки (залог) не влияет на период возникновения данного права.