Москва, 11.02.2018, 21:48

Как вернуть долг после двух лет безуспешных попыток - куда обратиться, если должник - учредитель крупной компании?

Вопрос №13821203 из г. Курск
опубликован 11.02.2018, 21:48
Дал деньги в долг по рукописной расписке. Прошло два года, денег нет, сумма 400 т.р. + 100 т.р.%. Человек уехал в другой город. Куда обратиться? Одни обещания и только... Человек является учредителем в крупной компании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств по месту жительства должника. Если в расписке указан адрес вам необходимо определить подсудность именно по этому адресу. Даже если выяснится, что должник сменил адрес проживания, то суд принявший иск к рассмотрению обязан будет его рассмотреть и вынести решение. Если сумма не превышает 500 тыс руб, то можете обратиться в мировой суд по месту жительства должника (по тому адресу который указан в расписке) за выдачей судебного приказа. В дальнейшем, когда приставы возбудят исполнительное производство, нужно будет сообщить им, что должник учредитель данной компании.

11.02.2018, 22:02

Добрый вечер! Обращайтесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание долга. Затем плотно работайте с судебными приставами. Необходима детальная помощь, пишите в личные сообщения.

11.02.2018, 21:56

В расписке не указана прописка этого человека. Могу я подать иск у себя в городе.

12.02.2018, 00:23

Здравствуйте. В таком случае придется подавать иск о взыскании денежных средств по расписке по последнему известному месту жительства должника. Суд установит место его регистрации и передаст дело по подсудности. Для составления документов и подробных консультаций - обращайтесь.

12.02.2018, 01:25

Если известный вам адрес должника находится в границах вашего города, то подавать иск можете в своем городе. Дело будет передано по подсудности в другой суд в случае установления места жительства должника в другом районе или городе.

12.02.2018, 07:32