Саратов, 04.02.2018, 15:40

Процедура получения статуса беженца в США для сексуальных меньшинств - документы, шансы и стоимость помощи специалиста

Вопрос №13821275 из г. Тюмень
опубликован 04.02.2018, 15:40
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу процедуры получения статуса беженца в сша по принадлежности к сексуальным меньшинствам и гонению со стороны общества и государства. Как проходит процедура, какие документы необходимы, каковы шансы на одобрение и сколько будет стоить помощь квалифицированного специалиста для получения максимально удачного результата.
Лучший ответ
Рекомендуется

В американском законодательстве существуют два статуса с одинаковыми последствиями, но разными процедурами присвоения: статус беженца и статус политического убежища.

Статус беженца, если у Вас нет семьи в США, присваивается специализированным агентством ООН (UNHCR), а затем некоторое количество тех, кто получил данный статус, по разнарядке попадают по программе приема беженцев (USRAP) в США. Подать на этот статус можно только в том случае, если Вы не находитесь США.

Статус политического убежища, напротив, можно получить только в США. Процедура состоит в обращении в Иммиграционную службу США (USCIS) с ходатайством о предоставлении политического убежища. Ходатайство по определенной законом форме должно быть подано в американском порту/аэропорту/пограничном посту прибытия или уже на территории США (но тогда не позднее 12 месяцев после прибытия). Ходатайство должны сопровождать документы, доказывающие действительное преследование по указанной причине или обоснованный страх такового. Через некоторое время ходатай будет вызван на собеседование в USCIS. В случае отказа дело будет передано в иммиграционный суд США, который может либо депортировать ходатая, либо удовлетворить ходатайство.

Шансы на присвоение статуса политического убежища ни один адвокат не будет обсуждать, не видя конкретного дела. Стоимость работы адвоката зависит от множества факторов: сложности дела, квалификации и опыта адвоката, обычных для данной географической местности ставок и т.д.

05.02.2018, 00:44

Здравствуйте, не могли бы уточнить как проходит процедура в россии и что нужно для более удачного результата, какие документы, возможно помощь юриста.

05.02.2018, 11:43

По процедуре вне США я мало что могу Вам сообщить. Но если Вы гражданка России, то при подаче заявления на статус беженца в России у Вас будут большие шансы получить отказ. ООН (и США), скорее всего, не будут считать Вас беженцем, если Вы никуда от преследований не бежали, а продолжаете жить там же, где и жили. Преимущество будет отдаваться тем, кто был вынужден покинуть свою страну, действительно став беженцем.

05.02.2018, 17:45