Мурманск, 04.02.2018, 16:01

Уволенный охранник с задолженностью по алиментам рассматривает возможность судебного иска против бывшего начальника за моральный ущерб

Вопрос №13821362 из г. Мурманск
опубликован 04.02.2018, 16:01
У меня такая ситуация: до недавнего времени я работал в частной охранной организации охранником. У меня имеется задолженность по алиментам. Был суд, по приговору семь месяцев исправительных работ. Каждую неделю мне нужно приезжать на отметку в УФСИН. Буквально полмесяца назад инспектор сказал мне что нужно привезти трудовой договор, который я собственноручно подписывал при устройстве на работу. Я приехал к начальнику и попросил у него договор. Он словно озверел. Мало того что послал меня куда подальше, договор не дал, так ещё и уволил, сказав что я у него больше не работаю. Ещё и зарплату не всю выдал. Таким образом я остался без работы и без средств к существованию. В связи с этим у меня такой вопрос: могу ли я подать на него в суд за моральный ущерб? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! За что на него подавать в суд? Вы трудовой договор подписывали? Трудовую книжку отдавали на оформление? Если сами это не проконтролировали, так кроме себя винить не кого.. Начальника конечно можно наказать, - написав жалобу в трудовую инспекцию.. А что бы взыскать моральный вред, сначала нужно доказать факт нарушения трудовых отношений. Вы сначала должны подать иск в суд об установлении факта трудовых отношений, и о взыскании зарплаты.. А потом и моральный вред, если суд установит вину работодателя.. А на будущее, нужно самому следить за тем, как и к кому Вы устраиваетесь.. Нужно всегда это делать официально.. иначе налоги за вас не платит работодатель, вы способствуете уходу от налогов.. А как коснись лично ваших прав.. так сразу о моральном вреде вспоминаете.. Сами жа и нарушаете закон, работая таким образом...

04.02.2018, 18:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. В данном случае вы уверены, что вообще были устроены официально? Если судимость по ситуации в нашем регионе, половина сотрудников ЧОП не трудоустроены официально и никто за них не делает отчисления. Поэтому вам нужно определиться с требованием ИСКА. Никакого морального ущерба не получите. Нужно подавать иск связанный с трудовыми отношениями.

04.02.2018, 16:06

А могу я узнать более подробно, что нужно писать в этом иске?

04.02.2018, 16:14

Я не знаю что вы хотите вообще. Вы были официально трудоустроены? Взносы в пенсионный и налоги работодатель отчислял? Зарплату и отпускные вам оплачивали, рассчет предоставили? Запросите у работодателя справку 2 НДФЛ или в налоговой инспекции и все поймете, тогда придется подавать иск о установлении факта трудовых отношений, невыплате налогов, страховых взносов, компенсации за неиспользованный отпуск.

04.02.2018, 16:20

Алексей здравствуйте, составление исков на сайте платная услуга, обратитесь к юритсту лично и вам обязательно помогут в вашей ситуации.

04.02.2018, 16:21

Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы и компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав... Иск подается в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.. В 2 словах грамотно составить иск вас не научить. Это трудоемкая работа и без специальных знаний, иск горамотно не составить...

04.02.2018, 18:16