Можно ли отказаться от командировки на 10 дней из-за детей и неустойчивого графика работы супруга?
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, могу ли я отказать от командировки (10 дней), если у меня есть ребенок 6 лет, а муж работает по сменно?
Ирина, направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, допускается только с письменного согласия и при условии, что это не запрещено в соответствии с медицинским заключением, выданным впорядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, следующим работникам:
Женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет (часть вторая ст. 259 ТК РФ);
Матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет (часть третья ст. 259 ТК РФ);
Работникам, имеющим детей-инвалидов (часть третья ст. 259 ТК РФ);
Работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (часть третья ст. 259 ТК РФ),
При этом данные работники, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Увы, но это не ваш случай.
Попробуйте только договариваться с работодателем.