Иваново, 04.02.2018, 16:21

Непредвиденные финансовые проблемы - долги по ЖКУ списывают деньги с карты мамы моей жены без предупреждения. Как реагировать на ситуацию?

Вопрос №13821424 из г. Рязань
опубликован 04.02.2018, 16:21
Прошу вашей в сложившейся ситуации. Мама (официально не работающая) моей девушки в 2009 году взяла комнату в общежитии по договору социального найма прописав туда мою девушку которой еще не было 18 лет, прожив один год в общежитии они съехали на съемную квартиру, соответственно оставив комнату в общежитии за собой. И вот на дворе 2018 год подруга стала моей женой (прописка правда осталась в общежитии так как в нашу общую с ней квартиру еще не успели прописаться) окончила университет и устроилась на работу. И все было хорошо пока у моей жены не стали пропадать деньги с карты, как позже выяснилось что деньги с зарплатной карты моей жены списывают судебные приставы за долги по ЖКУ в связи с судебным приказом. Законно ли это и что можно сделать? Никаких уведомлений в суд она не получила и вообще не знала что на нее управляющая компания подала в суд пока не стали пропадать деньги с карты и была не в курсе что ее мама не платит за ЖКУ в этом общежитии.
Лучший ответ
Рекомендуется

П. 11 ст. 155 ЖК РФ написано что должен платить наниматель.

04.02.2018, 16:40

Читайте внимательно

ст.155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

04.02.2018, 16:43

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иные лица - зарегистрированные лица. Поэтому и должна платить, пусть снимается с регистрации, тогда и не надо будет платить.

04.02.2018, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! К сожалению, в данной ситуации все законно. Если у Вашей жены есть прописка в общежитии - она обязана оплачивать коммунальные услуги, даже если не проживает, в силу положения п.11, ст.155 ЖК РФ.

04.02.2018, 16:26
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

П. 11 ст. 155 ЖК РФ написано что должен платить наниматель.

04.02.2018, 16:40

Читайте внимательно

ст.155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

04.02.2018, 16:43

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иные лица - зарегистрированные лица. Поэтому и должна платить, пусть снимается с регистрации, тогда и не надо будет платить.

04.02.2018, 16:44