Как использовать законное право на имущество при отказе родителей помогать финансово?

Мне 23 года. В квартире прописаны пятеро - родители, бабушка, моя старшая сестра и я. Мои родители отказываются помогать мне финансами. Старшей сестре помогали и продолжают помогать. Я с 19 лет живу отдельно и самостоятельно. Хочу использовать законное право на имущество. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия? На какое имущество я имею право, если у родителей имеется дача машина или гараж итд? Спасибо.
Лучший ответ

Алена, распоряжаться вы можете только своим имуществом, т.е. которое приобрели на свои денежные средства или которое получили в результате сделки (мены, дарения и т.д.), а также создали сами.

Право на долю в квартире родителей имеете только в случае, если она ранее находилась в государственной или муниципальной собственности, затем была приватизирована, вы принимали участие в приватизации, а не отказались от нее - в этом случае имеете право требования выкупа своей доли остальными собственниками , а если они откажутся, то предложить купить вашу долю третьи лицам.

Если родители приобретали квартиру сами и являются собственниками, то у вас имееется только право пользования данной квартирой, распоряжаться ей вы не имеете права, выделять часть квартиры вам родители не обязаны.

Дача, машина, гараж - все это имущество нажитое родителями и у вас нет никаких правомочий распоряжаться данным имуществом.

Будете наследовать в случае наследования по закону; если все имущество подарят сестре или оно перейдет к ней по завещанию, то вам ничего из имущества родителей не переходит.