Иркутск, 04.02.2018, 17:54

Имею гараж более 30 лет, документов на него не имею. Как оформить? Если администрация не разрешает.

Вопрос №13821759 из г. Иркутск
опубликован 04.02.2018, 17:54
Здравствуйте! Имею гараж более 30 лет, документов на него не имею. Как оформить? Если администрация не разрешает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала Вам надо узаконить постройку. Письменный отказ администрации надо обжаловать в судебном порядке. Только после этого, можно подать в суд заявление о приобретательной давности.

04.02.2018, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Нужно обращаться в суд о признании права собственности, где ответчиками будут выступать ГСК и администрация города. Если нет подводных камней и все документы с землей и у ГСК в порядке, то все будет нормально. Таких дел большое множество, можете посмотреть судебную практику.

04.02.2018, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Светлана. Вы написали что имеете более 30 лет гараж и что документов на него нет. Документов нет вообще или что-то все таки есть? Гараж где расположен - в кооперативе? Кому принадлежит земля под гаражом?

04.02.2018, 18:33

Земля никому не принадлежит. Но находится возле администрации, через столько лет вдруг стал мешать мой гараж, хотят снести.

04.02.2018, 18:38

Тут шансов не очень много, не хотел бы вас излишне обнадеживать. Проблема в том, что изначально земля не выделялась под гараж. Единственный путь решения - это узаконение постройки через суд, но гарантий успеха вам никто не даст.

04.02.2018, 18:43

Желание администрации понятно, оно будет настаивать на незаконной постройке. Если документов на гараж никаких не осталось отстоять гараж будет трудно. Земля принадлежит администрации, а Вам надо землю под гаражом оформить на себя, но это не так просто без юриста.

04.02.2018, 18:45