Возможно ли обменять телефон, купленный в Евросети, из-за проблем с работой?
Добрый вечер, Галина Владимировна! В течении 15 дней с момента покупки вы имеет право заявить следующие требования: ремонт, обмен или возврат уплаченных денег за товар. После истечения данного срока - только ремонт. Обращайтесь в салон Евросети и письменно излагайте свои требования. Они должны принять товар и в течении 7 дней дать вам ответ - положительный либо отрицательный. Отрицательный ответ вы вправе обжаловать в Суд.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте, согласно Закона о защите прав потребителей, Вы вправе вернуть товар и потребовать возврата уплаченных денежных средств в течение 14 дней. Также Вы можете обратится с претензией о выявленных недостатках, после чего у Ваш телефон отправят на экспертизу, которая будет длится 45 календарных дней, и только после этого, в случае отсутствия Вашей вины могут либо произвести обмен на аналогичный товар или вернуть деньги.
Здравствуйте! Телефон у меня взяли на экспертизу. Сказали, что только могут принять на экспертизу. Прошли все сроки экспертизы, ответа мне нет. Пришла в магазин, мне ответили, что ответа им не было. Они отправили запрос по моему телефону. Сказали, что позвонят в течении часа. Прошли сутки, ответа нет. Подскажите, что мне делать? Как я могу вернуть деньги, каким документом мне руководствоваться? Заранее спасибо.
Все зависит от того с каким требованием вы телефон сдавали на экспертизу. Если возврат денег, то все действия, включая экспертизу продавец обязан осуществить за 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей).
Поскольку мобильный телефон является технически сложным товаром
[/quote]В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег в течение 15 дней со дня передачи такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению, в частности, в случае обнаружения существенного недостатка товара (п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1).
[quote]
самый простой способ для вас это обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.
Добрый день. Если вы в течении 14 дней с момента покупки написали заявление о возврате денежных средств (как я и писал вам ранее), то на 11 день после подачи такого заявления вы имеете право обратиться в Суд с исковыми требованиями о взыскании с продавца суммы, уплаченной за товар, неустойки (1% от цены товара за каждый день просрочки), компенсации морального вреда (на практике в г. Иркутске от 1 до 3 тысяч), штрафа (50% от всех взысканных в вашу пользу сумм) и понесенных юридических расходов (например, если воспользуетесь помощью представителя). Руководствоваться при этом надо ст. 18, 22, 23 Закона "О защите прав потребителей".
Но это только если вы таки написали подобное заявление в 14-дневный срок.