Размер алиментов для нетрудоспособных родителей. Какой процент от заработной платы?
Добрый вечер! Алименты на нетрудоспособных родителей взыскиваются не в долях, а в твёрдой денежной сумме в соответствии со ст. 87 СК РФ:
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
Здравствуйте!
Не совсем корректно составлен вопрос, поэтому распишу два варианта.
1. Если Вы имеете ввиду, что алименты взыскиваются с нетрудоспособного родителя, то здесь размер такой же как и для всех остальных: 1/4 от всех видов заработка на одного ребенка, 1/3 - на двух, 1/2-на 3 и более.
2.Если Вы имеете ввиду, что с совершеннолетних детей взыскивают алименты на содержание нетрудоспособных родителей, то ситуация следующая. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.