Вопросы законности действий командования ВС - предпринятые меры после издания приказа о сдаче должности и обоснование моего нахождения на службе еще год
Из содержания вопроса неясно, о какой категории военнослужащего
идет речь, по какому основанию издан приказ об увольнении, был ли приказ доведен до вас для ознакомления.
«Насколько правомочны действия командования и как они должны тогда
обосновать нахождение меня на службе еще год» это должны объяснить представители командования воинской части, которые издали приказ об увольнении военному суду (или гарнизонному суду) в ходе судебного разбирательства.
Командование воинской части издает приказ об увольнении с военной службы и
исключение из списков воинской части.
К сведению: Порядок увольнения военнослужащих регламентирован Федеральным законом № 53-ФЗ от
28.03.1998 г. (в ред. от 29.12.2017 г.). «О воинской обязанности и военной службе» и «Положением о порядке прохождения военной службы», утвержденной Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. (далее – Положение)
Положение ст.34. п. 23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.
24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы.
Добрый день, Дмитрий.
В данном случае, сложно ответить, какие действия должно было предпринять МО РФ, т.к. они вправе производить либо не производить определенные выплаты. Сейчас вам необходимо сконцентрироваться на участии в судебном процессе и доказывать, принимая во внимание, что истец должен доказать тот факт, что полученные выплаты являются вашим необоснованным обогащением.