Задержка зарплаты в ООО Косам - путь к решению через суд или прокуратуру
Я работаю в Мурманской области в ООО "Косам", где мне задерживают зарплату. Я обращался в областную инспекцию по труду после чего задолженность по зарплате сократилась с 2,5 до 1-го месяца, но сейчас задержка опять составляет 2 месяца. Я намерен обращаться в суд или в прокуратуру. Куда я могу обратиться в областной суд или в суд по месту регистрации ООО?
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду
Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
Статья 29. Подсудность по выбору истца
6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
В суд обращайтесь по месту заключения трудового договора
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спораРаботник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.