Петропавловск-Камчатский, 05.02.2018, 05:08

Как подать гражданский иск на возмещение материального и морального ущерба после ДТП, произошедшего 8-го сентября 2017 года на пешеходном переходе?

Вопрос №13823118 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 05.02.2018, 05:08
8-го сентября 2017 г. я был сбит на пешеходном переходе. ДТП повлекло тяжкий вред здоровью. Уже пять месяцев нахожусь на больничном и когда смогу выйти на работу пока не ясно. Мне нужно подать гражданский иск на возмещение материального и морального ущерба. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр! Совершенно непонятно из Вашего изложения ситуации, найден ли виновник ДТП, и возбуждено ли в отношении него уголовное дело?! Гражданский иск и подаётся в рамках этого уголовного дела на имя суда. Хоть на предварительном следствии, хоть в самом суде первой инстанции, но до окончания судебного следствия. Если же виновник не найден, то к кому Вы собираетесь предъявлять свои исковые требования?

05.02.2018, 05:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, самостоятельно составить иск будет сложно, если вы ранее этого не делали, обратитесь к юристу сайта лично, и вам помогут.

05.02.2018, 05:15

Виновник найден. Уголовное дело возбуждено.

07.02.2018, 05:29

Согласно ст. 264 УК РФ (преступлен е средней тяжести), возможно примирение сторон в соответствии со ст.25 УПК РФ. Данный факт дает возможность виновному не понести уголовную ответственност за совершенное преступление.

Таким образом, у виновника есть возможность "загладить" свою вину путем выплаты компенсации за лечение, отсутствие возможности работать и т.д. Например: Вы работали и зарабатывали 30 000 руб., умножить эту сумму на все месяцы Вашей нетрудоспособности. Наличие кредитов и проценты просрочки и т.п.

Если виновник платежеспособен, он с радостью пойдет на примирение и сам должен его Вам предложить.

Если же нет, в рамках уголовного дела Вы заявляет гражданский иск. Касательно материальной части, Вам надо доказать каждый пункт исковых требований: среднемесячная зарплата, банковская выписка по задолженности и т.п.

Все должно быть в пределах разумного, так как наши суды очень скурпулезно относятся к заявленным исковым требованиям.

07.02.2018, 05:56

Если виновный найден, возбуждено уголовное дело и он привлекается к уголовной ответственности, то об этом И НУЖНО БЫЛО С САМОГО НАЧАЛА ПИСАТЬ!

Разобравшись с Вашей правовой ситуацией более детально, опытный юрист Вам предложит тактические варианты Ваших действий. В ряде случаев в уголовном процессе лучше подавать гражданский иск лишь о возмещении морального вреда, ибо в случае других многочисленных требований с расчётами, суд в соответствии со ст.309 УПК РФ может не рассмотреть иск вообще, оставив за Вами право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Все детали и уловки объяснять не буду, да их и невозможно объяснить непрофессиональным юристам. Лишь отмечу, что в разных ситуациях тактически нужно и действовать по разному.

07.02.2018, 07:42