Если да, то как лучше ходатайствовать об этом, на суде или прямо в заявлении в суд?

Мой муж - иностранец с видом на жительство в России подаёт в суд заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения (статьи УК РФ 129 и 130 - клевета и оскорбления). Он в недостаточной мере владеет русским языком. Могу ли быть я, жена, так же подвергшаяся оскорблениям от злоумышленников (то есть, заинтересованное лицо) его представителем в суде? Если да, то как лучше ходатайствовать об этом, на суде или прямо в заявлении в суд?

Лучший ответ

Светлана, мужу надо подать заявление мировому судье о допуске вас в качестве его представителя. Заявление пишется в произвольной форме. Напишите сами заявление, а муж пусть распишется. Удачи.

Большое спасибо за ответ!