Возможность отказа от обвинения и возбуждения уголовного дела на стадии передачи материалов в суд

Вопрос №6400888 из г. Владивосток
опубликован 26.03.2015, 05:40

Ситуация следующая. Было подано заявление в отдел милиции по ст 116 УК РФ. Дело частного обвинения и подвластно мировому судье. На этом основании материалы переданы в суд. Участковый сообщил, что необходимо написать заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела или рассмотрения его в суде. Вопрос - могу ли я на этой стадии отказаться от обвинения и возбуждения уголовного дела? Не хочется чтобы информация об этом попала в базу данных и испортила жизнь человеку. Какие есть способы слелать это?

Лучший ответ
Рекомендуется

всё элементарно -вы не пишите это заявление, более того на любой стадии судеб.процесса вы могли отказаться от заявления (обвинения) как без объснения причин, так и по причине примирения (взяв компенсацию со злодея за побои)...

26.03.2015, 05:43

Здравствуйте. Да, сможете отказаться и не подавать заявление в суд.

26.03.2015, 05:42

Спасибо большое за ответы. Правильно понимаю что информация об этом деле не попадет в базу, если я не напишу заявление в суд? Несмотря на то, что участковый передал материалы?

26.03.2015, 05:47

Да, вы правильно понимаете.

26.03.2015, 05:49

Уголовное дело не будет возбуждено то соответственно никакой информации в базе данных об этом случае не будет

26.03.2015, 05:50

да, не попадёт,т.к. виновный не установлен по случаю отсутствия уголовного дела...

26.03.2015, 05:50

Виновный являлся на дознание. Писал вроде как объяснительную. А уголовное дело возбуждается по данной статье органами милиции? Или только после написания заявления в суд лично мной?

26.03.2015, 05:55

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

Статья 20. Виды уголовного преследования

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора

Возбуждение возможно только если вы подадите заявление мировому судье.

Исключения содержащиеся в ст ст20 и 318 УПК РФ не ваш случай.Речь идет о беспомощном состоянии потерпевшего ,который сам не может подать такое заявление

26.03.2015, 06:04