Тольятти, 05.02.2018, 07:50

Куда уходили взносы из профсоюза у школьников в СССР - юрист раскрывает тайны списков счетов до 1991 года.

Вопрос №13823426 из г. Самара
опубликован 05.02.2018, 07:50
Советские времена учащиеся учебных заведений состояли в профсоюзе и платили взносы. Вопрос куда эти деньги уходили? Один юрист утверждает что какой-то процент отчислялся в соцстрах, что организации что профсоюзы платили. Но не поименно а списком до 1991 года что у организации что у профсоюза были счета в банке. Если в течение установленного время эти деньги не перечислялись соцстрах давали телефонограмму в банк и счета блокировались. Говорит что был такой закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте Олег Петрович, на обслуживание первичной профсоюзной организации в том числе, и уходили. Ничего и никто в Соцстрах точно не отчислял. Если Вы помните там в обязательном порядке наклеивали каждый месяц марки, которые тоже стоили денег (их печатали и не бесплатно). Также, деньги профсоюзов уходили на уплату налога. Если Вы пытаетесь установить размер зарплаты, для начисления вам пенсии, по профсоюзным взносам, в судебном порядке, не получится это сделать точно. Учёба НЕ ВХОДИТ В ПОДСЧЁТ ТРУДОВОГО СТАЖА! См. (ранее действовавший) утратил силу-Кодекс законов о труде РСФСР. Глава XV. Профессиональные союзы. Профессиональные союзы. Участие рабочих и служащих в управлении производством (ст.ст. 225 - 235)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.02.2018, 08:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Не было такого закона. Взносы тратились на нужды членов профсоюза. Право на распределение денег было у профсоюзов (см. например ст. 226 КЗоТ РСФСР) Непонятно только зачем Вам это. Их все равно не вернуть. ХОтя бы из за срока давности (ст. 196 ГК РФ)

05.02.2018, 07:51

Не было такого закона взносы первичные профсоюзные организации расходовались на свою текущую деятельность, которая состоит в основном из расходов на культурно-массовые, спортивно-оздоровительные мероприятия, хозяйственные расходы и на материальную помощь членам профсоюза.-Закон СССР от 10.12.1990 N 1818-1 "О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности"

05.02.2018, 07:59

Здравствуйте. То, что вы описываете не было. См. УСТАВ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ СССР

Утвержден

XIII съездом профсоюзов СССР

1 ноября 1963 года

Частичные изменения внесены

XIV съездом профсоюзов СССР 04.03.1968;

XV съездом профсоюзов СССР 24.03.1972;

XVI съездом профсоюзов СССР 25.03.1977

VI. Средства профессиональных союзов

53. Средства профессиональных союзов составляются из вступительных и ежемесячных членских взносов, поступлений от культурно-просветительных, спортивных мероприятий и других поступлений.

54. Ежемесячные членские взносы устанавливаются в следующем размере:

имеющие месячный заработок, стипендию до 70 рублей вносят 0,5 процента, свыше 70 рублей - один процент месячного заработка.

Для состоящих в профсоюзе неработающих пенсионеров, женщин, временно прекративших работу в связи с воспитанием детей, и учащихся, не получающих стипендии, членский взнос устанавливается в размере 5 копеек в месяц.

55. Вступительные взносы взимаются при вступлении в члены профсоюза в размере одного процента с получаемой зарплаты или стипендии, а для учащихся, не получающих стипендии, - в размере 10 копеек.

56. Средства, поступающие от членских профсоюзных взносов и других источников, расходуются фабричным, заводским и местным комитетом профсоюза по сметам, утвержденным общим собранием (конференцией) членов профсоюза, на культурно-воспитательные и физкультурно-спортивные мероприятия, оказание материальной помощи членам профсоюза, приобретение книг, инвентаря и т.д.

Вышестоящие профсоюзные органы определяют для объединяемых ими профорганизаций план поступления членских профсоюзных взносов и размер отчислений, план поступлений от кино, административно-хозяйственные и организационные расходы, а также численность платного аппарата профсоюзных органов и подведомственных им учреждений.

57. Межсоюзные органы, а также центральные, республиканские, краевые, областные, городские, районные и другие приравненные к ним комитеты профсоюзов содержатся на отчисления от членских профсоюзных взносов по сметам, утвержденным вышестоящим профсоюзным органом.

58. ВЦСПС, советы профсоюзов, республиканские, краевые, областные, городские, районные и другие приравненные к ним комитеты, фабричные, заводские и местные комитеты профсоюзов доводят до сведения членов профсоюзов свои финансовые отчеты.

59. Право распоряжения денежными средствами и имуществом профсоюзов принадлежит избранным профсоюзным органам, которые несут ответственность за своевременное поступление средств, сохранность имущества и их правильное использование.

Перераспределение имущества, принадлежащего профсоюзным организациям, подведомственным им культурным, физкультурным и другим учреждениям, а также добровольным спортивным обществам профсоюзов, производится:

в пределах области (края, республики, не имеющих областного деления) - по решению областного, краевого, республиканского комитета или совета профсоюзов, между областями - по решению республиканского (краевого) совета профсоюзов;

между республиками (краями, областями и автономными республиками РСФСР) - по решению ВЦСПС.

05.02.2018, 08:01

При начисления пенсии стаж в учебных заведениях не берется, так если я докажу архивными справками так можно и посудиться с пенсионным фондом.

05.02.2018, 07:54

При начисления пенсии стаж в учебных заведениях не берется

СОВЕРШЕННО ВЕРНО, и суд не примет решение, которое вам нужно.

05.02.2018, 08:08

То о чем вы спрашиваете является идеей-фикс Посудиться то конечно можете ради самого процесса, но не ради достижения результата А результат один-суд Вы проиграете.

05.02.2018, 08:15