LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 05.02.2018, 08:35

Как организовать выезд ребенка за границу, учитывая отсутствие участия отца в его воспитании и сохранение его родительских прав

Вопрос №13823564 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 05.02.2018, 08:35
Как можно вывезти ребенка за границу, не лешая родительских прав отца. Живем в разныз городах, в воспитании ребенка не учавствует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

в настоящее время письменное разрешение на вывоз ребенка от второго родителя перестало быть обязательным документом. Главное, чтобы такой документ не требовался на въезд в иностранное государство с одним родителем. Уточните этот вопрос по той стране, куда вы собираетесь.

05.02.2018, 09:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

К сожалению, без согласия второго родителя выезд несовершеннолетнего ребенка на ПМЖ в другую страну невозможно. Вам придется любыми путями добиваться его согласия. Без согласия отца возможно только временный выезд по решению суда. На постоянное проживание требуется согласие. Это главное условие для выдачи визы на ПМЖ.

05.02.2018, 16:11

Екатерина, я наверное не правильно поставила свой вопрос.

Речь идет об переезде за границу на ПМЖ.

05.02.2018, 15:58

Да, Анастасия, в вашем вопросе не говорилось о ПМЖ, я поняла, что вы путешествовать собрались. Выше уже ответила Вам коллега, что придется оформлять у нотариуса согласие отца для выезда ребенка на ПМЖ. Лишать отца родительских прав совсем необязательно. Главное, чтобы он потом не передумал и не оформил отказ от выданного согласия на выезд ребенка на ПМЖ с матерью. В таком случае все придется решать в суде.

06.02.2018, 08:51