Развод и кредит - что будет с дачей, построенной на кредитную сумму?
Здравствуйте, Елена.
1.Составить и подписать брачный договор.
2. Составить соглашение о разделе имущества.
3. Для других решений, надо смотреть на всю ситуацию целиком, что делиться (объемы, цены, и т.д.) эти данные необходимы для выработки стратегии.
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Если не сможете договориться сами,то в случае обращения любого из супругов суд поделит имущество поровну,то есть определит доли в общем имуществе, относится это и к строению и к земле.Долги супругов,так же должны разделить поровну. Вы може предложить мужу выкупить его часть имущества,но в этом случае видимо с долгами.Конечно, лучше попытаться договорится мирно,без судебных разбирательств.