Казань, 05.02.2018, 11:10

Нужно ли сообщать родственникам что пожилая пенсионерка стала лежачей больной.

Вопрос №13824305 из г. Казань
опубликован 05.02.2018, 11:10
Нужно ли сообщать родственникам что пожилая пенсионерка стала лежачей больной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

А Вы кем приходитесь этой пенсионерке? Возможно у нее имеется возможность самостоятельно сообщить родственникам о своем состоянии здоровья.

05.02.2018, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У нее нет возможности она как бы. В заложниках.

05.02.2018, 11:20

В таком случае в полицию надо сообщать если человек оказался в заложниках (статьи 126, 127 УК РФ). Ну и родственникам не мешало бы сообщить конечно.

05.02.2018, 11:22

Здравствуйте!

Если она является заложником, то сообщать нужно прежде всего в полицию.

УК РФ Статья 205.6. Несообщение о преступлении

(введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за несообщение о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником.

05.02.2018, 11:24