Москва, 05.02.2018, 11:36

Оплата штрафа до вынесения решения областным судом - что нужно знать

Вопрос №13824486 из г. Москва
опубликован 05.02.2018, 11:36
24.12.2017 мировым судьей вынесено постановление о штрафе 30000 руб. и лишении водительских прав на 18 месяцев, по сп.1,ст 12.8.Аппеляцию районный суд отклонил и 18 января подтвердил решение мирового судьи. Сейчас подана кассационная жалоба в областной суд. Надо ли оплатить штраф, до вынесения им решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Штраф обязаны заплатить в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу (вынесения решения судьей районного суда).

05.02.2018, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! После вступления постановления в законную силу, Вам дается 60 дней для добровольной уплаты штрафа, согласно КоАП РФ, после этого штрафом может заниматься районный отдел судебных приставов. Поэтому уплата штрафа не зависима от результата кассации.

05.02.2018, 12:20

Спасибо! Но если кассационная инстанция отменит решение районного суда, как потом вернуть этот штраф?

05.02.2018, 12:46

Вернете без особых проблем. Определение кассационной инстанции будет основанием для обращения о возврате с бюджета этих денежных средств!

05.02.2018, 17:37