Орехово-Зуево, 05.02.2018, 12:10

Вопрос по прописке и оплате коммунальных услуг - что делать, если живу у мужа, но прописана у матери?

Вопрос №13824508 из г. Москва
опубликован 05.02.2018, 12:10
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Моя мама собственница кооперативной квартиры. Я прописана у мамы, а проживаю и оплачиваю коммунальные услуги в квартире у мужа. Председатель маминой квартиры говорит, что мне нужно выписываться или оплачивать коммуналку по месту прописки. Говорит, что сейчас якобы вышел такой закон. Как мне поступать в такой ситуации? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

См статью 19.15 (1) КоАП РФ.

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков

– влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) – от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

05.02.2018, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Поставить приборы учета в квартиру. Иначе на Вас тоже будут начислять, так как Акт о другом месте проживания для не начисления коммунальных учитывается лишь в том случае, если есть приборы учета или установлено отсутствие технической возможности установить их.

05.02.2018, 12:20

Значит если квитанция за коммунальные платежи приходит на мужа, меня (я прописана по другому адресу) и двоих детей и мы её оплачиваем, уже как 8 лет, мы должны ещё и штраф оплатить.. Почему в РЭУ ни кто не подсказал, что нужно сделать временную прописку.. Почему молчала председатель кооператива, когда ей приносили справки из того же РЭУ.

05.02.2018, 13:08

О каком штрафе речь: Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

05.02.2018, 13:51