Украина требует демонтажа межквартирных перегородок в доме серии-корабль, отделяющих 4 квартиры от лестницы, построенных не разрешенными строителями.
Здравствуйте. Ук требует председателя тсж демонтировать межквартирные перегородки (отделяют 4 квартиры от лестницы. Дом серии-корабль). Со слов мужа, когда они вьехали в новый дом, перегородки уже были. Построены строителями.
Скорее всего была произведена самовольная перепланировка, поэтому могут конечно подать в суд в соответствии со ст.29 ЖК РФ, где ответчиком будет не ваш муж, а ТСЖ. . ТАк что проблемы будут в любом случае, если конечно перегородка требовала соответствующего согласования.
Надо смотреть были они или не были - по документам. Если не было, то перегородки огрождают общее имущество и УК в данном случае может заявить такие требования,
также как и другие собственники (ст. 36 ЖК РФ)
Вариант - доказывать, что перегородки не нарушают прав (ст.
Пусть для начала проект покажут.
Это незаконное требование, т.к. председатель тсж и само тсж не является собственником общего имущества и такие вопросы не вправе принимать и рассматривать. Такие требования могут быть адресованы только собственникам квартир дома. При их отказе, возможно обращение в суд, но истец должен доказать нарушение прав их возведением ст. 304 гк рф, ст. 56 гпк рф.
Управляющая компания в письме-требовании в адрес председателя ТСЖ указывает, что перегородки отсутствуют в плане строения.
В принципе однозначно сказать, что требования УК незаконны нельзя. Нужно смотреть исходящую документацию по дому (разрешение на строительство, акт ввода в эксплуатацию. Техпаспорт). Само по себе наличие в плане или отсутствие перегородок не свидетельствуют о законности или незаконности их установки. Поскольку ни одно доказательство для суда заранее не имеют силу. Суд в случае спора будет оценивать доказательства - каждое в совокупности и отдельное. Поэтому надо разбираться поднимать документы.
Ст.55, 56 ГПК РФ, ст.36 ЖК РФ.
Если сами не демонтируете к процессу подключится жилищная инспекция, потом возможна подача иска в суд.
ЖК РФ Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
""2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную "законодательством" ответственность.
""3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
""5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
""1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
""6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.
А при чем тут УК и ТСЖ? Это два разных способа управления многоквартирным домом. Если они построены строителями, значит они должны быть отображены в поэтажном плане многоквартирного дома. Если этих перегородок нет в поэтажном плане, значит они возведены незаконно. И УК требовать от ТСЖ убрать перегородки не имеет права, потому что, если это незаконная перепланировка, то с таким требованием могут выйти к ТСЖ только органы местного самоуправления, статьи
Здравствуйте. Что значит со слов мужа? Нужно проект смотреть, по другому никак. Согласно п. 25 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 г. № 491 экземпляр проектной документации передается в муниципальный архив городского поселения или муниципального района, на территории которого расположен многоквартирный дом.
Правильно требует.
Слова ничего не значат.
УК вправе требовать устранения нарушений проекта МКД.
Устраняйте.
Ст. 149 ЖК РФ обязывает.
Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.
Понятно, что бомжи не строят перегородки.
Этим занимаются строители за отдельную плату.
Здесь нужно выяснять действительно ли межквартирные перегородки не были предусмотрены проектной документацией Если они не были предусмотрены проектной документацией, но построены строителями, то получается строители нарушили условия договора строительного подряда ст 740 ГК РФ И тогда требования о демонтаже этих перегородок следует адресовать строителям Получается что подобное требование является незаконным Если это ООО "Строитель" строило этот дом, то оно и должно демонтировать перегородки Вам следует для разрешения ситуации обратиться в жилищную инспекцию Она проведет проверку и точно установит каким образом появились перегородки и кто х должен демонтировать.
Не пугайтесь, Вы вполне можете узаконить данные перегородки как перепланировку. Это несложно: подается соответсвующее заявление в Архитектурный отдел Администрации Вашего города с техническим заключением о том, что перегородки не нарушают градостроительных норм и свежим техпаспортом на дом.
В случае, если угроза будет приведена в исполнение и на Вас подадут иск в суд - требование об узаконении перепланировки можно заявить встречным иском.
Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр (ст. 26 ЖК РФ)
---Здравствуйте Наталья, требование вполне законное и Вам придётся его выполнять. Не было там никаких перегородок, пусть ваш муж не сочиняет. Это безопасность жильцов вас и ваших детей, в том числе. И не только УК или ТСН может потребовать убрать перегородки, но и любой другой собственник и тем более Пожнадзор. См. Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (с изменениями и дополнениями) Требования безопасности для пользователей зданиями и сооружениями
Статья 11. Требования безопасности для пользователей зданиями и сооружениями
Здание или сооружение должно быть спроектировано и построено, а территория, необходимая для использования здания или сооружения, должна быть благоустроена таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения не возникало угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм людям - пользователям зданиями и сооружениями в результате скольжения, падения, столкновения, ожога, поражения электрическим током, а также вследствие взрыва. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте
Если у Вас форма управления домом ТСЖ, то УК не имеет право требовать сноса этих перегородок.
Для решения этого вопроса проведите общее собрание собственников МКД. Вынесите на него вопрос об оставлении перегородок на месте. Затем вызовите организацию, которая все перегородки нарисует на плане дома и подайте все документы администрацию района, чтобы все это узаконить. Только собственники жилых помещений могут решать об использовании общего имущества и о реконструкции дома.
ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
Удачи Вам.
При чем здесь статья из семейного кодекса?
Почему из Семейного? ЖК - Жилищный кодекс РФ. В данном случае применяется он, т.к. речь идет об имуществе которое может принадлежать всем собственникам.