Как получить льготы на оплату электроотопления для Ветерана труда в Ленинградской области - требуемые документы и места обращения.

Льготы на оплату электрического отопления в частном доме в Ленинградской области, живу и прописан один, "Ветеран труда", какие подтверждающие документы необходимо иметь и куда идти?

Лучший ответ

В соответствии со ст.8.1 и 8.6 Социального кодекса Ленинградской области, ветераны труда имеют право на ежемесячную денежную компенсацию части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которая в Ленинградской области составляет 651 рубль. Никаких других льгот нет. ЗА оформлением указанной компенсации с удостоверением нужно обращаться в соц. защиту населения по месту жительства.

Нужно собрать справку о составе семьи.

И о доходах ветерана труда.

Далее пишется заявление о льготе.

Больше ничего не требуется для обращения в соцзащиту.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" в ст. 22 указывает:

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Здравствуйте, в данном случае вам небозодимо обратиться в соц. защиту по месту вашего жительства, там получите список документов, сможете подать и получите льготы.

В 2018 году порядок оформления остался прежним. Он состоит из разных этапов. Первое, что необходимо сделать, – это подготовить соответствующий пакет документов. Их перечень можно получить в отделе соцзащиты, и сюда же они сдаются для рассмотрения. В свою очередь, документы передаются в специальную комиссию, которая созывается для данной работы. Она принимает, рассматривает заявление, выносит решение, присвоить ли звание ветерана труда человеку. Эта процедура проводится довольно быстро – не более трех дней.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 13. Социальная поддержка ветеранов

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) получение ежемесячной денежной выплаты;

3) предоставление жилых помещений;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи.

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

(см. текст в предыдущей редакции)

Меры поддержки Ветеранов труда установлены местным законоадтельством. В Вашем случае - Социальным кодексом Ленобласти. В нем относительно того что Вы просите норм нет. Поэтому такую помощь не предоставят. Не предусмотрено (ст. 1.4., 1.5. Кодекса)

Справка о доходах семьи, справка о составе семьи, личное заявление, удостоверение. Обращаться надо в управление соцзащиты по месту жительства. Могут быть дополнительные документы. Надо на месте узнавать.

Статья 13. Социальная поддержка ветеранов, ст.22

Вам потребуются следующие документы

1. Удостоверение ветерана труда

2. Ваше заявление

3. Обратиться в социальную защиту по месту жительства

Областной закон Ленинградской области от 01.12.2004 N 106-оз "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Ленинградской области" (принят ЗС ЛО 18.11.2004)

Согласно положениям регионального закона 447-70

льготный перечень установлен в ст. 62 СК СПБ.

- установление платы за жилплощадь со скидкой 50 %; оплата коммунальных услуг в половинном размере по нормам потребления.

- Компенсации подлежит водоснабжение, водоотведение, природный газ, электроснабжение, твердое топливо;

- право на единый проездной билет на городском общественном транспорте: троллейбус, метро, автобус, трамвай. Билет является именным.

Здравствуйте. Льгот на оплату электрического отопления в частном доме в Ленинградской области к сожалению нет. Объясню почему. Согласно Закону Ленинградской области от 1 декабря 2004 г. N 106-оз "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Ленинградской области"

Статья 5. Порядок предоставления мер социальной поддержки

1. Порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты, порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации в связи с расходами по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, порядок назначения и выплаты денежной компенсации в связи с расходами по приобретению и доставке топлива, по оплате баллонного газа устанавливаются Правительством Ленинградской области.

Приложение к приказу комитета социальной защите населения Ленинградской области от 19.12.16 г. № 43

Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячной денежной

компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг,

оказываемых гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие

катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении

"Маяк", ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и гражданам из

подразделений особого риска, а также отдельным категориям граждан из числа

ветеранов и инвалидов, проживающих в Ленинградской области

2.2. Гражданам, проживающим в частном жилищном фонде (индивидуальных жилых домах), не оборудованном центральным теплоснабжением и газоснабжением, выплачивается денежная компенсация расходов на приобретение и доставку топлива и оплаты баллонного газа в соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 6 апреля 2006 года N 98 «О порядке предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления и газоснабжения, в части компенсации расходов на приобретение и доставку топлива и баллонного газа».

Здравствуйте! Так вам нужно в органы социальной защиты обратиться там непосредственно и получите список документов. Дело в том, что это регулируется региональным законодательством Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) О ветеранах.