Обязаны ли вносить деньги за капремонт если они направляются в фонд. Ведь фонд это дело добровольное.
Ошибаетесь. Собственники помещений в многоквартирных домах обязаны платить взносы на капитальный ремонт либо в региональный Фонд капитального ремонта МКД, либо на специальный счет, оператором которого общее собрание собственников вправе выбрать как Фонд, так и свою управляющую организацию. Ст.158, 169 ЖК РФ.
Здравствуйте, Светлана! Согласно закону взносы в фонд капитального ремонта являются обязательными к оплате и в случае задолженности могут быть взысканы в судебном порядке.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
Вы наверное такой вывод сделали из-за сообщения, которое рассылалось всем подряд по поводу добровольности внесения платы на кап. ремонт. В ближайшее время всех неплатильщиков жду судебные приказы о взыскании задолженности. В других регионах этот процесс уже запущен. Отвечая на ваш вопрос, скажу, что платить вы обязаны.