LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Мытищи, 05.02.2018, 14:18

Как отодвинуть решение суда по разводу и сохранить надежду на примирение?

Вопрос №13825389 из г. Москва
опубликован 05.02.2018, 14:18
Добрый день всем, уважаемые юристы и адвокаты! И снова я, Игорь! Ну вопрос у меня очень простой, я так думаю! Скажите пожалуйста, как отодвинуть решение суда по разводу, которое состоится 6 марта? ... Время на примирение подходит к концу именно 6 марта! ... Болезнь, командировка? Или еще что то может затянуть этот процесс! Я прекрасно понимаю, что кто то из Вас скажет, типа она же не крепостная, и будут правы! Поверьте, что и мне все это надоело до чертиков! Бегать, убеждать, и т.п. Но я все же надеюсь на ее благоразумие! ... Помните? - "Надежда умирает последней"! ( ( ( P/S. Я читал историю жизни и смерти этих девочек - Веры, Надежды и Любви, ... до слез!
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, Вы вправе подать ходатайство об отложении судебного разбирательства в случае командировки / болезни, но суд может и отказать в удовлетворении ходатайства.

Если есть спор о детях, целесообразно подать встречное исковое заявление об определении места жительства ребёнка, это затянет время рассмотрения спора.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

05.02.2018, 15:32

Здравствуйте, болезнь можете пробовать, предотсавляйте справки, однако скажу честно по практике если время прошло на примирение, тл суд разведет скорее всего. Поскольку особо уже ваше участие и не нужно, а вот можете подать апелляционную жалобу. , это затянет срок.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

05.02.2018, 14:21

Здравствуйте, основанием для отложения судебного заседания может явиться как болезнь, так и командировка. Подавайте соответствующее ходатайство об отложении с приложением подтверждающих документов.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.02.2018, 14:23

Добрый день.

Во-первых, Вы можете подать ходатайство и просить дать срок для примирения. Об этом говорит Семейный кодекс РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Следующий шаг - это подача апелляционной жалобы. Подав ее Вы еще отодвинете момент расторжения брака месяца на два.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить ходатайство, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

05.02.2018, 14:25

В судебной практике существуют определенные критерии, по которым судья определяет уважительность причины неявки в судебное заседание, потому что в законе они не перечислены практически вообще.

Согласно ч.1 ст.169 ГПК РФ суд вправе отложить рассмотрение дела в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи.

А из практики скажу, что либо болезнь, подтвержденная документально, либо длительная командировка, которая также должна быть подтверждена документально. Другие причины суд как правило не принимает во внимание.

05.02.2018, 14:26

Напишите ходатайство об отложении разбирательства по делу ввиду, например, Вашей болезни или командировки. Но учтите, что нужно приложить подтверждающий документ (справка о нахождении на больничном. Командировочное удостоверение и т.д.) Если не будет подтверждения - суд примет решение о расторжении брака. Однако, если даже будет подтверждение - шанс отложить дело есть, но небольшой. Так как суд давал максимально возможный срок для примирения - 3 месяца.

Далее если суд разведет Вас решение вступает в законную силу по истечении месяца. Если будет подана апелляционная жалоба, например., Вами (ст.320.330 ГПК РФ), то дело пойдет в апелляцию. И еще 2-3 месяца брак не будет считаться расторгнутым.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

05.02.2018, 14:27

Здравствуйте. Согласно п. 2 ст. 22 СК РФ суд вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Если три месяца прошло то никак. Это максимум. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Пункт 10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п.2 ст.22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

05.02.2018, 14:27

...Время на примирение подходит к концу именно 6 марта! ...

Соответственно никакие ухищрения в отношении норм с татьи 169 ГПК РФ

-в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств,

...

не убедят судью (любого пола)))

05.02.2018, 14:33

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

На основании ст 169 ГПК вы можете направить ходатайство об отложение разбирательства дела с приложением копии больничного листа либо командировочного удостоверения. Если мировой судья все же вынесет решение о расторжении брака, супруг желающий затянуть развод может обжаловать это решение в апелляционном порядке в течение месячного срока

05.02.2018, 14:39

Игор, Вы можете лишь "отодвинуть" вступление решения суда в законную силу, для этого вам нужно будет подать в суд апелляционную жалобу на решение суда. Статья 321 гпк рф.

05.02.2018, 14:42

На основании ст.169 ГПК РФ имеете право просить суд отложить судебное разбирательство по причинам: болезни, командировки и т.д. соответственно подтвердить документально. В любом случае до 6 марта есть время, Вы сами пишите, что надежда умирает последней, поэтому продолжайте бегать, убеждать и т.д. не сдавайтесь.

ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

Всего хорошего.

05.02.2018, 15:03

Добрый день.

Основания для отложения судебного заседания может быть командировка, болезнь (стационар). Согласно ГПК РФ Статья 169. Отложение разбирательства дела может быть до трех месяцев.Удачи Вам и всего хорошего.

05.02.2018, 15:11

---Здравствуйте, я вас "порадую" никто и ничего не перенесёт. Вас просто разведут на основании Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018), и не важно что вы болеете или ещё что-то симулируете,-это не поможет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.02.2018, 15:50

Вас разведут в любом случае, даже если Вы предоставите справку, что в данное время Вас судили на Страшном Суде. Дело, в том, что в настоящее время от Вас ничего не зависит. Если согласны-вас разведут, если не согласны, то вас все равно разведут, так как истек срок для примирения, оснований для того что бы перенести или не развести не имеется.

05.02.2018, 20:36

Хорошо, уважаемые юристы! Но вот я хотел бы перенести рассмотрение данного дела от мирового судьи (где не рассматривается ничего, кроме развода), в суд общей юрисдикции (возможно ошибся в правописании), где можно рассмотреть местожительство детей, направить встречный иск, произвести раздел имущества! ... Для меня это важно! Она должна увидеть серьезность моих намерений, в случаи развода! Надеюсь, что вы понимаете, о чем я! Возможно ли это - перенести дело в суд общей юрисдикции? Как это сделать? Или нет вариантов? Спасибо!

05.02.2018, 15:08

Если есть спор о месте жительства детей, то дело подсудно районному суду (ст.23-24 ГПК РФ), так что заявляйте требование или возражение, что есть спор о детях, дело должны передать по подсудности.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

...

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Имущественный спор о разделе имущества лучше рассматривать в порядке отдельного иска (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), чтобы не мешать все в одну кучу.

Если цена иска будет более 50 т.р., то дело также будет подсудно районному суду.

Так что Вам достаточно либо заявить возражения по исковым требования, либо подать встречный иск в зависимости от заявленных требований по первоначальному иску.

05.02.2018, 15:10

Похвальное желание у вас о передаче дела в районный суд. Оно выполнимо. Если немедля предъявите встречный иск о месте жительства детей с вами по ст.65 СК РФ.

05.02.2018, 15:21

Добрый день, Игорь! Вам нужно подать встречное исковое заявление об определении места жительства детей и разделе общего имущества.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

05.02.2018, 15:26

---Здравствуйте, да никто с вами детей не оставит, это не серьёзность ваших намерений, а только ваши несбыточные мечты. Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.02.2018, 15:58