Краснодар, 05.02.2018, 15:04

Способы защиты при иске о сносе самовольной реконструкции домовладения - ситуация с 4 сособственниками и 4-квартирным домом.

Вопрос №13825627 из г. Краснодар
опубликован 05.02.2018, 15:04
4 сособственника земли. Самовольно реконструировали 3 собственника 3/4 домовладения (квартиры 1.2.3).один собственник кв 4 отказался и подал иск о сносе самовольной постройки на одного из собственников. Снос возможен. Как строить защиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Экспертиза отличная. Все согласно СНИПам, пожбезопасности. Угрозу и здоровью не несет. Все уперается в ст.247 ГК. (отсутсвие согласия).

05.02.2018, 15:31

Добрый день. Вот поэтому и необходимо обращаться с заявлением в суд о признании права собственности. Ну или сидите и ждите когда вынесут решение о сносе.

05.02.2018, 15:36

В данном случае составляйте встречный иск о признании права собственности и подавайте его. Обязательно приложите экспертизу, но имейте ввиду, что суд может провести повторно судебную экспертизу.

05.02.2018, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Вам необходимо предоставить все необходимые документы, подтверждающие, что строение не несет угрозу. Как я понимаю пристройка не оформлена. В этом случае советую обратиться со встречным иском о признании права собственности.

05.02.2018, 15:19

Добрый день. Снос возможен, даже очень вероятен. Для того чтобы избежать сноса лицу, на которое подали заявление в суд необходимо очень быстро делать строительную экспертизу и подавать в суд заявление о сохранении самовольной постройки.

05.02.2018, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Экспертиза отличная. Все согласно СНИПам, пожбезопасности. Угрозу и здоровью не несет. Все уперается в ст.247 ГК. (отсутсвие согласия).

05.02.2018, 15:31

Добрый день. Вот поэтому и необходимо обращаться с заявлением в суд о признании права собственности. Ну или сидите и ждите когда вынесут решение о сносе.

05.02.2018, 15:36

В данном случае составляйте встречный иск о признании права собственности и подавайте его. Обязательно приложите экспертизу, но имейте ввиду, что суд может провести повторно судебную экспертизу.

05.02.2018, 15:42