Кемерово, 05.02.2018, 16:04

Что будет с домом, если я сирота и пропишусь в другом жилье?

Вопрос №13825958 из г. Кемерово
опубликован 05.02.2018, 16:04
Я сирота, дали жильё, если пропишусь в этой квартире, соответственно дом в котором жила с бабушкой с самого детства уже не будет мне принадлежать? Бабушка не является хозяйкой, дом государственный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, если дом в котором вы жили и пока живёте с бабушкой достоин того, чтобы за него бороться, то бабушка может его приватизировать (бесплатная приватизация продолжена), и потом она сможет оставить его вам в наследство. А вы можете пока прописаться в выданной вам квартире. Но, приватизация, т.е. получение дома в собственность, это сегодня дорогое удовольствие. Кроме коммунальных платежей (стоимость которых скорей всего поднимут после приватизации), придется платить ежемесячно "капитальный ремонт" и ежегодный налог на недвижимость. В сумме получится наверняка очень накладно. Поэтому, оцените ваши материальные возможности, соизмерьте их с вашим желанием не терять этот дом. Кстати, квартиру данную вам как сироте, вы тоже имеете право приватизировать (так сделал мой двоюродный брат, опекуном которого была моя мама)

06.02.2018, 01:12

---Здравствуйте, интересно, а с чего вам выдали жильё, если вы им обеспечены? Его у вас отберут и как видно из вопроса. Оно у вас имеется. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.02.2018, 16:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Дали жильё, потому что я под опекой у бабушки. И прописка разумеется у бабушки. Теперь если я выпишусь, то кому будет принадлежать дом?

05.02.2018, 16:12

---Здравствуйте, государству он и будет принадлежать, как и принадлежит на данный момент. Так что выбирайте, какое жильё лучше по условиям в таком и живите и регистрируйтесь. Вы уже взрослая и если дом в котором живёт бабушка и вы зарегистрированы, больше лучше и удобнее для проживания, то не снимайтесь с регучёта или наоборот. ВЫБИРАЙТЕ И НЕ ПРОГАДАЙТЕ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.02.2018, 16:16