Как оформить на себя квартиру у несамостоятельной бабушки без опекуна

Как внуку оформить на себя квартиру бабушки, если она не дееспособна и у неё нет опекуна. Внук всю жизнь (25 лет) живёт с бабушкой, но прописан в другой квартире (у отца). В квартире у бабушки больше никто не живёт и не прописан (жила дочь - мать внука, но она недавно умерла). Хозяйкой квартиры является бабушка. Заранее благодарю за совет.

Лучший ответ

Если квартира в собственности, то перейдет по наследству.

Если у бабушки соцнайм, то надо внуку прописать с бабушкой.

Если бабушка недееспособна, то ей должен быть назначен опекун, то есть по его инициативе и с согласия органа опеки..

Спасибо за вашу работу!

Если она признана недееспособной через суд, у нее должен быть опекун. Который вправе с согласия отдела опеки оформлять все сделки.

Спасибо, буду знать.

1. Даже если у бабушки теперь появится опекун, квартиру на внука никто не переоформит. Переоформить можно было только пока бабушка была дееспособна.

2. Обязательно покажите юристу документы на квартиру. Надо проверить, когда и на каком основании бабушка получила право собственности на квартиру, состояла ли она в браке и т.п. Потому что возможны варианты оформления на внука доли в праве собственности на квартиру.

И если с документами какие-то проблемы, ошибки и т.п., могут возникнуть сложности даже при наследовании. Надо проверять.

Спасибо за объяснение!