Возможные изменения в мере пресечения и условиях отбывания наказания для осужденного по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 пункт \'б\' УК РФ - вопросы УДО и перевода в колонию поселения

Мой друг осужден по сатьям: статья 30 часть 3, статья 228.1 часть 2 пункт'б' УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года ном.215-ФЗ) - статья 30 часть 3. статья 228.1 часть 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года ном 162-ФЗ) - статья 228 часть 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года ном 162-ФЗ)

В настоящее времыя отбывает наказание (отсидел уже 2,5 года, осужден на 6 лет) в Р.Коми, возможно уже есть какие-либо изменения по этим статьям в плане меры пресечения, когда можно ему подавать на УДО, по истечению 2/3 срока? И возможен ли перевод ближе к месту регистрации (у него прописка в Петергофе), и возможно ли его перевести на колонию поселения? Он говорил, что у него много поощрений и т.д.

Лучший ответ

Обращаться нужно с ходатайством в суд по территориальности-нахождению исправительной колонии, однако суд имеет право, но не обязан удовлетворять это ходатайство даже при наличии поощрений, и даже несмотря на Постановление Верховного Суда РФ о том, что непогашение, например, иска при чем, не по вине осужденного, в удовлетворении ходатайства могут отказать. Представитель колонии приглашается в судебное заседание вместе с осужденным, и поддерживает либо не поддерживает ходатайство. Вопрос решается в судебном заседании по месту отбытия наказания.

Еще забыла. Могу скинуть образец правильно и грамотно написанного ходатайства.Адвокатские услуги по уголовным и гражданским делам с выездом по соглашению с доверителем. Адвокатский кабинет зарегистрирован в Новосибирской области, что облегчает осуществление защиты при отсутствии личных контактов с правоохранительными органами. Обращаться по телефону: 8-913-893-73-76. Электронный Адрес: averchenko_raisa@mail.ru