Киселевск, 05.02.2018, 16:22

Защита при нападении

Вопрос №13826074 из г. Кемерово
опубликован 05.02.2018, 16:22
Как я могу себя защитить на рабочем месте в охране если мне не выдают спец. Средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете отказаться от выполнения работы, предупредив работодателя в письменной форме, так как последний нарушает нормы охраны труда

ст. 219 ТК РФ

Каждый работник имеет право на:

отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;

ст. 220

Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.

06.02.2018, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо. Но тогда мне там не работать. Никому не выдают спец. Средства. И я в том числе.

06.02.2018, 19:23

Вы вправе выбрать любой способ самозащиты. Можете написать жалобу в Государственную инспекцию труда, Прокуратуру. Боюсь, после этого Вам там не работать... Но это уже вопрос не юридический!

07.02.2018, 05:26