Иркутск, 05.02.2018, 16:53

Вопросы предоставления переводчика в административном деле и основания для его отказа - судебная практика и законодательство РФ

Вопрос №13826223 из г. Иркутск
опубликован 05.02.2018, 16:53
Такой вопрос, имеет ли право судья отказать в ходатайстве о предоставлении переводчика по административному делу? И какой статьёй ФЗ нужно руководствоваться? Что именно прописать, чтобы судья не отказала в предоставлении бесплатного переводчика? И в каких случаях имеет право отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Административный иск о взыскании с пенсионера трансп налога за 2015 г, ну немного владеет конечно, но не так, чтобы чётко понимать и отвечать на вопросы судьи.

05.02.2018, 17:19

Иск скорее всего в порядке гражданского судопроизводства

ГПК РФ Статья 9. Язык гражданского судопроизводства

1. Гражданское судопроизводство ведется на русском языке - государственном языке Российской Федерации или на государственном языке республики, которая входит в состав Российской Федерации и на территории которой находится соответствующий суд. В военных судах гражданское судопроизводство ведется на русском языке.

2. Лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется гражданское судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право давать объяснения, заключения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

05.02.2018, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если человек не владеет русским языком то не имеет. В данном случае нужно понимать о каком судопроизводстве идет речь чтоб точно сослаться на статью закона (уголовном, административном, гражданском и т.д.)

05.02.2018, 17:01
Оценка автора вопроса:
буду работать с этим юристом и дальше, если поможет

Административный иск о взыскании с пенсионера трансп налога за 2015 г, ну немного владеет конечно, но не так, чтобы чётко понимать и отвечать на вопросы судьи.

05.02.2018, 17:19

Иск скорее всего в порядке гражданского судопроизводства

ГПК РФ Статья 9. Язык гражданского судопроизводства

1. Гражданское судопроизводство ведется на русском языке - государственном языке Российской Федерации или на государственном языке республики, которая входит в состав Российской Федерации и на территории которой находится соответствующий суд. В военных судах гражданское судопроизводство ведется на русском языке.

2. Лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется гражданское судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право давать объяснения, заключения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

05.02.2018, 17:28