Можно ли копать черный металл в тайге или на поле без наказания?

Здравствуйте! Планирую заняться сдачей металлолома (черного металла) .хочу выкапывать, подбирать с поверхности металл. Вопрос таков: Если я буду копать металл в тайге или где-нибудь на поле в оврагах предусмотрено мне административное или уголовное наказание?
Лучший ответ

Здравствуйте! Это смотря что откопаете) Скажем ведро какое-нибудь-то ничего, а кабель или трубопровод действующие то конечно же незаконно.

Например: старые закопанные в земле детали от техники, рельсы.

Владимир, согласно действующему закону об отходах электрические кабели, кабели связи, дорожные указатели, металлические люки колодцев подземных коммуникаций, дорожные знаки, железнодорожные рельсы могут сдавать только предприятия, имеющие разрешения на деятельность в данной сфере, или владельцы разрешений на обращение с отходами.

Боюсь, у вас возникнут проблемы со сдачей "откопанных" рельсов, если делать все официально.

За сдачу бесхозного имущества ответственность не предусмотрена; Постановление Правительства РФ от 11.05.2001 N 369 (ред. от 15.12.2016) "Об утверждении Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения"

""I. Общие положения

1. Настоящие Правила определяют порядок обращения (приема, учета, хранения, транспортировки) и отчуждения лома и отходов черных металлов на территории Российской Федерации.

""2. Физические лица осуществляют отчуждение лома и отходов черных металлов с указанием основания возникновения права собственности на такие лом и отходы.

3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют обращение с ломом и отходами черных металлов, образовавшимися у них в процессе производства и потребления либо ими приобретенными, и их отчуждение в случае, если имеются документы, подтверждающие их право собственности на указанные лом и отходы.