НДФЛ при продаже квартиры, приватизированной в 1998 году - ответы и вопросы.

Вопрос №13826745 из г. Краснодар
опубликован 05.02.2018, 18:53
Квартира приватизирована 21.04.1998 году на 4-ых собственников (отец, мать, сестра и сын), документы на регистрацию подали только сейчас, ранее не регистрировали. Подскажите, пожалуйста, при продаже квартиры 2018 году не придется платить НДФЛ? Насколько понимаю налог платить потребуется так как квартира приватизирована после вступления в силу 21 июля 1997 года N 122-ФЗ? И не возникнет ли вопросов у регистратора, не будет ли приостановлена регистрация права собственности, если договор приватизации от 21.04.1998?
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" начал действовать с 31 января 1998 года.

Однако только 8 января 1999 года, в Краснодарском крае началась деятельность Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Краснодарского края. ВСе сделки, которые совершались до указанной даты, регистрировались органами БТИ, поэтому если ваш договор был зарегистрирован в БТИ, о чем должна быть отметка в договоре, то вы не обязаны платить никакой налог, так как срок владения однозначно более 3 лет.

05.02.2018, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте.

Вы можете через суд установить юридический факт наличия права собственности на квартиру в соответствии со статьей 264 ГПК РФ, и налог платить не придется.

05.02.2018, 19:00

Здравствуйте. Квартира у вас в собственности с момента приватизации. Не придется платить НДФЛ в вашем случае. П. 17.1 ст 217 НК РФ установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

05.02.2018, 19:01

Здравствуйте!

НДФЛ с продажи платить не придется, поскольку ВЫ владеете квартирой более 3 лет. срок начинает исчисляться с момента заключения догвоора о приватизаыции, а не с момента гос. регитсраыции права, т.к. на момент заключения договора законРФ "о госрегистрации прав на недвижимое имущество" еще не действовал.

05.02.2018, 19:05

Добрый день! Права, возникшие до вступления в силу ФЗ № 122-ФЗ признаются действующими. Ваши права на квартиру возникли с момента заключения договора приватизации, который и является правоустанавливающим документом. Регистрация права, которой Вы занимаетесь сейчас, это ваше право, а не обязанность. Вы могли, не делая регистрацию, совершать сделки с Вашей квартирой. При продаже налогообложению доход с продажи Вашей квартиры облагаться не будет, поскольку она в собственности более 3-лет.

05.02.2018, 19:13

Вам будет необходимо уплатить НДФЛ (13%), в связи с тем, что право собственности будет зарегистрировано только в 2018 г.

НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее 3 лет.

Срок нахождения объекта недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости или выписке из ЕГРН (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

Освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит от вашего налогового статуса, а также от того, сколько лет такое имущество было в вашей собственности. Так, по общему правилу, если вы являетесь налоговым резидентом РФ и владеете объектом недвижимости не менее трех лет (в отношении имущества, приобретенного до 01.01.2016) или не менее установленного минимального срока (в отношении имущества, приобретенного после 01.01.2016), то доходы от его продажи НДФЛ не облагаются и не декларируются (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

Договор приватизации от 21.04.1998 г. может быть зарегистрирован, если в регистрирующий орган будет подан требуемый для этого пакет документов. Кроме того, при государственной регистрации прав приостановить такую регистрацию возможно при возникновении у регистратора сомнений в подлинности представленных документов, в том числе и договора приватизации. В каждом случае проводится отдельная правовая экспертиза документов, и регистратор решает вопрос о возможности государственной регистрации и истребования дополнительных документов по данному делу.

05.02.2018, 19:17

Нет, не придется, так как ранее все договора о приватизации в госреестре регистрировало государство, тот муниципальный орган, с которым Вы заключали договор о приватизации, так что право собственности у Вас с 1998 года, о чем может свидетельствовать выписка из ЕГРП, где указано, с какого года Вы собственник квартиры.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

4 июля 1991 года N 1541-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Список изменяющих документов

(см. Обзор изменений данного документа)

Настоящий Закон устанавливает основные принципы осуществления приватизации государственного и муниципального жилищного фонда социального использования на территории Российской Федерации, определяет правовые, социальные и экономические основы преобразования отношений собственности на жилище.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Целью Закона является создание условий для осуществления права граждан на свободный выбор способа удовлетворения потребностей в жилище, а также улучшения использования и сохранности жилищного фонда.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.02.2018, 20:11

Владислав Александрович, в случае необходимости, на какой нормативно-правовой акт, может приказ о создании учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Краснодарского края сослаться, если возникнет ситуация доказывания почему договор зарегистрирован в БТИ, а не в юстиции как прописано в ФЗ.

05.02.2018, 22:43

Создание нормативной основы для работы учреждения юстиции по государственной регистрации прав на территории Краснодарского края началось с принятия Постановления главы администрации Краснодарского края от 29 апреля 1998 года № 230 «О мерах по реализации Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» на территории Краснодарского края.

В соответствии с постановлением главы администрации края от 29 апреля 1999 года № 230 Главное управление юстиции осуществляло координацию и направление деятельности учреждения юстиции по открытию и организации работы филиалов в муниципальных образованиях края.

Вот еще официальная ссылка по регионам rosreestr.ru

05.02.2018, 23:04