Саратов, 05.02.2018, 19:56

Влияет ли родство на размер пошлины за нотариальное оформление сделки дарения квартиры и где это прописано?

Вопрос №13827036 из г. Саратов
опубликован 05.02.2018, 19:56
Проконсультируйте, пожалуйста. Влияет ли близкое родство одаряемого по отношению к дарителю на размер пошлины за нотариальное оформление сделки дарения квартиры? Правда ли, что для близких родственников этот размер составляет не 0,5 % от указанной стоимости объекта, а 0,2 % и если да, то в каком нормативном документе об этом сказано? Заранее большое спасибо за ответы. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате":

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

до 10 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки)

Имейте ввиду, это не пошлина, а нотариальный тариф.

В МФЦ Вы можете зарегистрировать договор дарения бесплатно, за плату Вам помогут его грамотно составить.

07.02.2018, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, это не правда. Никаких льгот по гос. пошлине за удостоверение договора дарения для близких родственников нет. В договоре укажите стоимость имущества, передаваемого в дар, с этой суммы будет исчисляться гос. пошлина.

Статья 333.24 НК РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

05.02.2018, 21:53

Добрый вечер! Нотариальное удостоверение договора дарения не является обязательным, если только объект дарения не находится в долевой собственности. Смотрите ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ. Большая часть суммы нотариусом взимается за техническую работу.

05.02.2018, 22:03

Скажите, пожалуйста, можно ли в договоре дарения квартиры в долевой собственности указать инвентаризационную стоимость?

05.02.2018, 21:59

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). Ст.333.25 НК РФ.

Если указывать инвентаризационную стоимость, то нужно предъявить справку из БТИ об инвент. Стоимости на день заключения сделки.

05.02.2018, 22:04