Новосибирск, 05.02.2018, 20:17

Оспаривание законности снятия с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий - рассмотрение случая с мамой

Вопрос №13827124 из г. Новосибирск
опубликован 05.02.2018, 20:17
Законность снятия с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. Здравствуйте! У меня вопрос о законности снятия с учета НУЖУ моей мамы. В 2002 году была поставлена на учет НУЖУ. В 2005 году ей дали 2 комнаты в общежитии площадью 30 кв.м. Прописаны в комнатах и по сей день 3 человека: мама, я и мой брат. В день выдачи документов на комнаты сотрудник жилищного отдела пояснила, что из очереди маму исключают, т.к. маме жилье дали (10 кв. на человека!) В 2009 году мамой были приватизированы комнаты в собственность. На прошлой неделе позвонили из жилищного отдела и сказали, что нужно обновить документы. Приехав в жилищный отдел маме уточнили, что она уже не нуждающаяся в улучшении жилищных условий, т.к. на человека приходится больше 8 кв.м. Я не могу понять почему сейчас в 2018 году сотрудники жилищного отдела оперируют законами РСФСР лишь из за того, что мама встала на учёт в 2002 году, когда действовали законы РСФСР (мне тоже это не понять 2002 год, вроде как нет уже РСФСР). Вопрос: Законно ли хотят снять с учета мою маму? Ведь по законам на данный момент нуждающиеся это те, у кого кв.м. менее 12 на человека. Да, выдали общежитие, но там менее 12 кв.м. это разве повод исключить человека из очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! По квадратным метрам Вы совершенно правы, у вас не хватает площади для учётной нормы. Возможно, у Вас изменилось материальное положение, поскольку для признания нуждающимися необходимо также, чтобы Вы малоимущими. В любом случае получайте письменное решение об исключении из состава нуждающихся и обращайтесь к юристу.

05.02.2018, 20:23

Вопрос при заключении договора о комнатах оговоривалось о снятии с очереди, если не изменяет память предоставление жилья нуждающимся стоящим на учете регламентируется не нормами учета, другими постановлениями, аналог Москва, норма постановки менее 10 кв.м, норма предоставления не менее 18 кв.м на человека.

05.02.2018, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо! Нет, малоимущие так и остались. Сотрудник отдела оперирует законом о Ведении в действие ЖК РФ от 29.12.2014 №189-ФЗ ст 6 п 2. Но изучив закон я не нахожу оснований для снятия с учета нашей семьи. Нам сейчас предлагаю встать вновь как будто не стояли на учете.

05.02.2018, 20:27

А дело осталось или нет, тут необходимо смотреть, с согласия или путем уведомлений вас сняли, и оспорить можно с момента уведомления, где снятие когда, почему вы должны восстанавливаться, ведь это новая очередь.

05.02.2018, 20:31