Москва, 05.02.2018, 21:06

Как найти выход из ситуации, когда судьи не признают совместное проживание и заботу в реальной семье?

Вопрос №13827196 из г. Москва
опубликован 05.02.2018, 21:06
Ну не ужели нет выхода из создавшегося положения? Судьи специально не напрягают себя практикой по гражд. Женам, хотя на лицо и совместное долгое проживание, и совместное ведение хозяйства и забота друг о друге, т.е. настоящая семья, как не остаться на улице пенсионерке не имея др.жилья? Пожалуйста помогите советом! Может в нашем Законодательстве есть другие возможности и выходы, тогда пожалуйста посоветуйте! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Выхода в Вашей ситуации нет;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

""1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

""При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

05.02.2018, 21:18
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Ест только одна форма брака - через ЗАГС. Все остальное - пустяк, не более того. Никакое сожительство не заменяет под собой официальный брак.

05.02.2018, 21:08
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

ПЛОХИЕ ВЫ ЮРИСТЫ ЕСЛИ НЕ МОЖЕТЕ КЛИЕНТУ ПРЕДЛОЖИТЬ ВЫХОД из нужной для него ситуации!

06.02.2018, 16:12

Если Вас не устраивает правовое регулирование данной ситуации, то это не значит, что мы плохие юристы, скорее можно предположить, что у Вас просто у Вас дурной характер;

Выхода в Вашей ситуации нет;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

""1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

""При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

06.02.2018, 16:35