Если я подам на алименты + на муже ещё 2 кредита висит может ли банк отказать в выдачи очередного кредита?
1,5 месяца не живём вместе с мужем. Не заведены и официально на алименты не подавала. Сегодня узнала, что муж для бизнеса своей любовницы собирается брать кредит.
Могу ли я как-то защитить себя и ребёнка в данной ситуации?
Могу ли я как-то с юридической точки зрения доказать, что мы не живём вместе и поэтому при разводе делить этот кредит между нами не целесообразно.
Помогите советом, что мне сделать в сложившейся ситуации?
Анастасия, здравствуйте!
А кто Вам сказал, что при разводе обязательства по кредитам будут делиться между Вами и Вашим супругом. Статья 34 семейного кодекса говорит о СОВМЕСТНО НАЖИТОМ имуществе. По кредитным обязательствам каждый отвечает самостоятельно. Если конечно Вы не являетесь поручителем мужа.
Анастасия, если не разведётесь. ничего не докажите. Решайте.
Уважаемая Анастасия, г. Москва!
Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.
Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течении ТРЁХ лет.
В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.
Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам НЕ расторгая брака:
во-первых, подать в суд на раздел совместно нажитого супружеского имущества;
во-вторых, подать в суд "О взыскании алиментов на совместного ребёнка".
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 28.08.2011г
21:23 моск. вр.