Санкт-Петербург, 05.02.2018, 21:58

Каковы правовые основания начисления задолженности и пени за членские взносы на неиспользуемый земельный участок?

Вопрос №13827516 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2018, 21:58
Купила земельный участок, которым не пользовалась. Случайно узнала, что у меня задолженность по оплате членских взносов. Никаких квитанций об оплате не получала, со мной никто не связывался, о собраниях правления и принятых на них решениях также не уведомляли. Как только узнала о задолженности стала оплачивать членские взносы. Сегодня пришло уведомление о необходимости срочно погасить задолженность с января 2015 года, в размере 190000 и пени за этот период 800000 руб. (так как на правлении было принято решение о начислении пени в размере 0,5 %).Правомерно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет никакого правового значения находиться ли участок в границе СНТ или нет. Участок может быть и в границах и собственник участка может быть не членом СНТ. Однако если собственник член он платит членские взносы либо не член и платит за пользование инфраструктурой СНТ. По Практике немного больше. Так что вам нужно узнать кто вы и каковы платежи.

06.02.2018, 00:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер!

Если Вы не являетесь членом Садового некоммерческого товарищества, то оплачивать взносы членские вы не обязаны.

При подписании договора купли-продажи бывший собственник вас не поставил в известность о том, что земельный участок входит в границы СНТ?

4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

Полагаю, что стоит изучить те документы, которые имеются у вас на руках, чтобы не упустить никаких фактов, имеющих юридическое значение.

05.02.2018, 22:59

Спасибо за ответ! Участок был куплен в коттеджном посёлке, по договору купли продажи мы автоматически становимся членами кооператива, земля ижс. Должны ли были они как то информировать о начислении членских взносов, собрании правления и имеют ли они право сами устанавливать пени за просрочку платежей, если с нами никто не связывался с 2015 года?

05.02.2018, 23:06

Устанавливать пени кооператив правомочен на основании закона.

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:...

установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения

Вы вправе обратиться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения. В данном случае, неустойка (пени) явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

С учётом конституционно-правового смысла несоразмерности, при оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ). Поэтому вы вправе при обращении в суд или при обращении кооператива в суд, просить суд об уменьшении неустойки!

Что же касается информирования о неоплаченных взносах, то в указанном выше законе обязанности кооператива информировать членов кооператива о задолженности не предусмотрено. В данном случае, вы как собственник земельного участка должны нести бремя расходов на содержание вашего имущества, в том числе своевременно оплачивать членские взносы.

При необходимости составления процессуальных документов, обращайтесь к юристам (адвокатам) данного сайта, включая тех, кто ответил на ваши вопросы.

05.02.2018, 23:55