Оспариваемое решение общего собрания - законно ли устанавливать равные размеры членских взносов вследствие несвоевременной оплаты?
Нет, это неправомерно. Вправе оспорить данное решение в судебном порядке
Максим Вячеславович, спасибо! Но уточните, пожалуйста, на какие нормы сослаться в разговоре с председателем. Возможно, смогу убедить и не доводить дело до суда.
Федеральный закон о СНТ
На какие положения закона?
ознакомьтесь с Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.01.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".
ст. 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) гласит:
-ч.1 п 11) установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения;
Пени - неустойка, которая устанавливается в процентах за каждый день просрочки от суммы неисполненного обязательства.
Штраф - неустойка, которая устанавливается в точно определенной сумме или в процентах к определенной величине. т.е. у вас идет речь о принятом размера штрафа, а не о пене, что нарушает закон и ваши права. ткните председателя носом в закон, пусть успокоится, т.к. решение в этой части-незаконное, все с кого уже "сняли" могут требовать возврат денег. можете собрать недовольных и "поднять" на этом денюжку.
кроме того, можно проверить и порядок принятия решения по этому вопросу (был ли он соблюден).