Загруженность судебной системы - почему так долго не приступают к процессу судопроизводства?

СКАЖИТЕ, с момента принятия иска к производству до первого судебного заседания как правило проходит более 1-го месяца. Почему так долго не приступают к процессу судопроизводства? Из-за большой загруженности судей или по каким-то другим причинам?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, статьей 154 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) определены общие сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Во-вторых, по различным именно процессуальным причинам (не явка сторон, третьих лиц, свидетелей и т.д.) судья проводит процессуальную работу сначала по подготовке дела к судебному заседанию (статьи 147, 148, 149 ГПК РФ), а это может затянуться дольше 1 месяца.

Также могут возникнуть процессуальные вопросы именно при подготовке конкретного дела по истребованию доказательств согласно статьи 57 ГПК.

В-третьих, если у ответчика есть представитель (юрист или адвокат), то он может это дело затянуть к рассмотрению его судом свыше сроков, указанных в статье 154 ГПК РФ в соответствии с положениями ГПК РФ.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

ПРИЯТНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ ГРАМОТНОГО ЮРИСТА ЗОТОВА В.И. ХОЧУ ПОЧАЩЕ ВИДЕТЬ ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ОТВЕТЫ НА ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ.