Постоянные переносы судебного заседания - причина и возможные действия

Вопрос №12153424 из г. Екатеринбург
опубликован 14.02.2017, 13:46
Причина откладывания судебного заседания. Я истец, заседание по гражданскому делу проходит без моего участия, так как я проживаю в другом регионе. Заседание каждый раз переносят по не известным мне причинам. На каждое заседание я пишу письмо о том чтобы дело рассматривали без моего участия и прошу прислать мне копию определения суда, если дело переносится. Мне присылают только повестки. Что делать? Как узнать причину почему суд постоянно переносят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы можете зайти на сайт суда и возможно секретарь пишет причину отложения разбирательства. Суд не обязан направлять Вам материалы дела, лишь решение суда в окончательной форме.

14.02.2017, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Переносить могут в случае, если поступило заявление об отложении или переносе заседания, либо обе стороны не явились на заседание. Вы в суд позвоните, либо на сайте суда можете узнать.

14.02.2017, 13:49

У суда могут быть различные причины для отложения судебного разбирательства, значит для выяснения всех обстоятельств дела нужна дополнительная информация, документы и т.д. О причинах отложения вы можете узнать у помощника судьи, на сайте арбитражного суда, если это он, либо попросив кого-либо по доверенности или иным образом ознакомиться с материалами дела.

14.02.2017, 13:50

Уважаемая Анастасия. При отложении судебного заседания суд определение выносит не всегда. Чтобы узнать точно причину отложения, направьте в суд ходатайство о выдаче Вам копии протокола судебного заседания.

14.02.2017, 13:51

Причины отложения судебного заседания указываются в протоколе судебного заседания, составление отдельного определения не требуется. На сайте суда в разделе судебное делопроизводство должна быть указана причина отложения.

14.02.2017, 13:56

Добрый день. Отложить судебное заседание могут по разным причинам. Вам надо направить в суд ходатайство о выдаче вам или вашему представителю копии протокола судебного заседания.

Статья 169 ГПК РФ. Отложение разбирательства дела.

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.

4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.

14.02.2017, 14:15

В соответствии со ст.227 ГПК РФ разве мне не должны выслать в письме копии определения суда?

18.03.2017, 07:11

Здравствуйте. В ст.227 гпк рф указаны иные определения, они там описаны, однако опрделения об отложении разбирательства суд также высылает, но в общей юрисдикции с этим вечно проблемы. Вам лучше всего звонить и узнавать все самому. А не ругаться с судом.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 227. Высылка лицам, участвующим в деле, копий определения суда

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, участвующим в деле, но не явившимся в судебное заседание, - гражданам копии определения суда о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения высылаются на бумажном носителе не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии определения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.

2. Лицам, участвующим в деле, но не явившимся в судебное заседание, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии указанного в части первой настоящей статьи определения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии определения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда.

18.03.2017, 07:16

Если определение суда выносится в виде отдельного документа, например: о приостановлении производства по делу, привлечение соответчиков, назначение экспертизы, и т.д. то суд обязан выслать копию определения, противном случае не высылается ничего.

18.03.2017, 15:22

Нет, не должны, поскольку данное определение суда не подлежит обжалованию. Высылаются лишь те копии, которые подлежат обжалованию.

18.03.2017, 20:40