Чита, 06.02.2018, 03:40

Возможно ли расторгнуть договор с управляющей компанией на обслуживание квартиры в многоквартирном доме в одностороннем порядке?

Вопрос №13828070 из г. Чита
опубликован 06.02.2018, 03:40
Являюсь собствиником квартиры в мног квартирном доме могу-ли я расторгнуть договор в односторонем порядке с управляющей компанией на обслуживание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

ЖК РФ.

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

06.02.2018, 04:15

Значит администрадция имея большенство квартир в доме имеет право устанавливать свои правила (тариф по оплатье услуг) и заключать договор от моего имени. А я должен платить по их правилам.

07.02.2018, 02:58

Не все так просто. В этом случае применяется иная норма.

ЖК РФ.

Статья 163. Управление многоквартирным домом, находящимся в государственной или муниципальной собственности

1. Порядок управления многоквартирным домом, все помещения в котором находятся в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, устанавливается соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации и органом местного самоуправления.

2. Управление многоквартирным домом, в котором доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме составляет более чем пятьдесят процентов, осуществляется на основании договора управления данным домом, заключенного с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса, который проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 4 статьи 161 настоящего Кодекса".

07.02.2018, 04:44