Обязательная регистрация дополнительного офиса арендуемого коллегией адвокатов на 11 месяцев - требования и правовые основы

Доброе утро. Подскажите пожалуйста подлежит ли обязательной регистрации дополнительный офис арендуемый коллегией адвокатов, если он заключен на 11 месяцев. Если подлежит то подскажите в каком законе это прописано? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте! А в коллегии не знают! Обязательно подлежит если это юридический адрес, если они просто используют как дополнительный кабинет то такой необходимости нет!

П. 2 ст. 651 Гражданского кодекса РФ Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

П. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53: принимая во внимание то, что нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным, и то, что в Гражданском кодексе Российской Федерации отсутствуют какие-либо специальные нормы о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений, к таким договорам аренды должны применяться правила пункта 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, в Вашем случае регистрация договора аренды не обязательна.

Хорошо, а что арендуемый коллегией адвокатов офис заявленный ими как юридический адрес подлежит обязательной государственной регистрации.