LSN Messenger
Томск, 06.02.2018, 07:40

Может ли судья отказать в вынесении решения по иску о признание протокола собрания жильцов ничтожным из-за истечения исковой давности?

Вопрос №13828476 из г. Томск
опубликован 06.02.2018, 07:40
Подала иск в последний месяц 3 летней исковой давности о признание протокола собрания жильцов ничтожным (представитель администрации проголосовал за других собственников считая их нанимателями). Рассмотрение принятого дело уже выходит за период самой исковой давности, может ли судья отказать в вынесении решения по делу в связи в истечением исковой давности для рассмотрения данного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца. (ст. 204 ГК РФ)

06.02.2018, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Константин!

Вами срок исковой давности соблюден, несмотря на то, что заявление было подано в последний месяц. Поэтому отказа по срокам давности уже не может быть.

Вы уже нанимали представителя Ваших интересов по делу?

07.02.2018, 09:32
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Извините ответ совсем не понятен. Исковое принято в рассмотрение и на досудебке судья мне говорит что срок исковой давности пропущен. Меня это очень удивляет, так как тогда почему исковое приняли к рассмотрению, почему сразу не вынесли решение о отказе в принятии в связи с пропуском срока исковой давности?

07.02.2018, 06:07

Срок не пропущен, если вы подали за месяц до истечения срока. Срок считается пресекательным с момента подачи иска. Удачи Вам.

07.02.2018, 06:11

Даже если бы срок исковой давности был пропущен (но у Вас он соблюдён), то и в этом случае судья должен рассмотреть дело до того момента, когда ответчик заявит о пропуске срока исковой давности.

Учитывая изложенное Вами, рекомендую нанять представителя в судебное разбирательство.

07.02.2018, 09:34