Ставрополь, 06.02.2018, 10:15

Сроки изъятия и возвращения электронных носителей для проверки указанным следственным комитетом и права граждан

Вопрос №13829057 из г. Ставрополь
опубликован 06.02.2018, 10:15
Помогите пожайлуста на какое время следственный комитет может забрать мои электронные носители (телефон системный блок и планшет) для проверки мой муж проходит свидетелем и через какое время я могу потребовать их вернуть? Буду очень благодарна если поможите следователь грубит и нечего вразумительного не говорит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Конкретные сроки не определены в данном случае. Эти гаджеты будут осмотрены и если не будет выявлен никакой информации имеющей значения для дела - будут возвращены, но срок в который эти действия должны быть проведены закон прямо не устанавливает.

В том же случае если там обнаружится имеющая значение для дела информация-предметы будут приобщены в качестве вещественных доказательств и могут храниться до вынесения приговора по делу.

Если Вы хотите ускорить процесс - значит нужно писать ходатайство об их возвращении. В течение 3 дней Вам на ходатайство ответят. Если ответ Вас не устроит - то действия следователя можно обжаловать в прокуратуру в порядке ст 124 УПК или в суд в порядке ст 125 УПК.

Если нужна помощь по делу - обращайтесь, контакты указаны ниже.

06.02.2018, 10:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте скажите пожайлуста а куда и кому мне писать ходотайство?

08.02.2018, 03:28

Следователю в производстве которого находится дело. Если не захочет его принимать - то сдайте в канцелярию СК, через 3 дня если не будет ответа на ходатайство - жалоба в суд в порядке ст 125 УПК РФ.

08.02.2018, 10:07