Нужно ли оформлять новое свидетельство о Государственной регистрации права перед обменом квартиры?
Предстоит обмен квартиры. Из документов на квартиру имеется только "Регистрационное удостоверение на право собственности приватизированной квартиры" выданное Республиканским бюро технической инвентаризации от от Декабря 1962 г. В данном документе имеется ссылка, что он составлен на основании договора о передаче жилья в собственность от 14.12.1992 г. зарегистрированного за № 5450. Сам договор в то время на руки не выдавался. Вопрос: нужно ли мне (пенсионеру) сейчас оформлять на себя новое свидетельство о Государственной регистрации права, чтобы совершить обмен квартиры или это уже должен сделать новый собственник. Зачем мне (пенсионеру) нести расходы на данный документ, а также расходы за получение копии Договора (за плату) о передачи жилья в собственность! Ведь у меня имеется "Регистрационное удостоверение на право собственности приватизированной квартиры" выданное Республиканским бюро технической инвентаризации от Декабря 1962 г.
Заранее благодарен за ответ.
Владимир Алексеевич. 11:11 06.02.18 г.
Правоустанавливающим документом, в Вашем случае, является договор приватизации, рег удостоверение-провоподтверждающий.
При гос регистрации перехода права собственности (мена), проводится гос регистрация ранее возникшего права собственности. Для это необходимо, что бы объект стоял на кад учете в Росреестре и у Вас был при себе договор приватизации. В случае его отсутствия, государственный регистратор направит запрос в органы муниципалитета, не получив в срок ответа, вынужден будет приостановить гос регистрации перехода права собственности. Чтобы такого не случилось, рекомендую Вам запросить дубликат договора приватизации в органах муниципального самоуправления (отдел приватизации в администрации; архивы)
см ФЗ-218 О гос регистрации недвижимости
Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости...