LSN Messenger
Сургут, 06.02.2018, 11:18

Как договориться с органами о снятии племянницы с учёта за распитие спиртных напитков?

Вопрос №13829386 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.02.2018, 11:18
Здравствуйте! У меня есть племянница Алёна. В 16 году поставили на учёт за распитие спиртных напитков. Было дело не всегда отмечалась, но больше с таким делом не поподалась. В марте ей будет 18 лет. А с учёта снимать не хотят (потому, что не всегда отмечалась). Как вообще с этими органами можно договориться? Ни хочется, что б девочке жизнь ломали...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елизавета. По достижении 18 лет несовершеннолетние снимаются с профилактического учета в подразделении по делам несовершеннолетних (ПДН), согласно п. 62.3 Приказа МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации".

Алёну поставили только на учет ПДН, или еще и на наблюдение к наркологу?

06.02.2018, 16:54

И на наблюдение к наркологу тоже. Ей сказали что после 18 летия, ее переведут во взрослое отделение. Ведь это негативно отразиться на ее будущем.

06.02.2018, 18:15

"Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" утвержден Приказом Минздрава РФ от 30 декабря 2015 года № 1034 н.

Перед постановкой на наблюдение ставится диагноз, в ее случае это "употребление алкоголя с вредными последствиями". С этим диагнозом она не сможет получить водительские права, работать по ряду профессий и т. д. Наблюдение у нарколога формально добровольное, и от него можно отказаться, но тогда останется диагноз, ведущий к социальным ограничениям.

Для снятия с наблюдения требуется не менее года подтвержденной стойкой ремиссии. Это значит, что в течение 1 года ей нужно без перерывов, не реже одного раза в месяц, посещать наркодиспансер. В случае пропуска посещения отсчет 1 года ремиссии начинается заново. После снятия с наблюдения со стойкой ремиссией у нее не будет никаких социальных ограничений.

Ее переводят в отделение для взрослых, т.к. детско-подростковое отделение наблюдает только пациентов до 18 лет. Наблюдение во взрослом и детском отделениях практически ничем не отличается.

06.02.2018, 23:59