Тула, 06.02.2018, 11:27

Что делать, если пропущен срок написания заявления на получение накопительной части пенсии в НПФ

Вопрос №13829443 из г. Тула
опубликован 06.02.2018, 11:27
Как поступить, пропустила срок написать заявление на получение накопительной части пенсии умершего в НПФ, накопления выплатили наследнику первой очереди, я наследник тоже первой очереди, мои дальнейшие действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно подавать в районный суд исковое заявление о восстановлении срока на подачу заявления, и взыскания неосновательного обогащения с другого наследника.

06.02.2018, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Ольга! Вы не подавали заявление о вступлении в наследство? Вы не были прописаны по последнему месту жительства умершего? По всей видимости, вам необходимо обратиться к нотариусу, получить отказ в связи с пропуском сроков и восстанавливать их в судебном порядке. Вам необходимо получить право на наследственные суммы, только тогда у вас возникнет право требовать суммы с другого наследника первой очереди. У любой проблемы имеется решение, главное - иметь желание и возможности его найти.

06.02.2018, 11:46

Из наследства только накопительная часть пенсии, к нотариусу обращались, какие дальнейшие действия.

06.02.2018, 11:59

Нотариус совершенно не причем, так как накопительная часть в состав наследства не входит. Так как сроки на подачу заявления пропущены, то только обращаться в суд.

06.02.2018, 12:02

Добрый день, Ольга! Теперь вам необходимо обращаться с иском в суд, восстанавливать срок, признавать за собой право на наследование части средств и взыскивать с другого наследника.

06.02.2018, 12:46