Как получить средства со счетов умершего наследнику второй очереди в случае если наследник первой очереди не предъявил свои права.
Игорь, надо конкретизировать двусмысленную для юристов фразу "не предъявил свои права". Кому не предъявил, когда и какие именно права? Права только на деньги на счетах? Или права на все наследство? Наследство этот наследник принял или нет? Наследство состоит только их денег на счетах или есть еще имущество?
Как получить? Принять наследство в срок, получить свидетельство о праве на наследство и предъявить его в банки.
Для более подробного ответа нужны подробные сведения, начиная с даты открытия наследства.
Добрый день, Игорь!
Это можно сделать только в том случае, если есть документально оформленный отказ от наследства наследника 1 очереди.
Добрый день
Либо наследник первой очереди отказывается в вашу пользу, либо в судебном порядке призывать к наследованию вторую очередь.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).